Abitur 2015

125 Schülerinnen und Schüler erhalten das Reifezeugnis

Traditionell findet am ESG die Überreichung der Zeugnisse im festlichen Rahmen des Abi-Balls am ESG statt. Schulleiterin Ursula Bauer konnte nach der erfolgreich abgeschlossenen mündlichen Prüfung 125 Abiturientinnen und Abiturienten zum bestandenen Abitur gratulieren.

37 Schülerinnen und Schüler schnitten mit 2, 0 und besser ab und erhielten einen Preis oder eine Belobigung. Eine Belobigung erhielten Lena Böpple, Julie Egolf, Sophie Hafner, Patrick Hildenbrand, Fabian Koczar, Vanessa Räke, Jonathan Psenicka, Dennis Rößner, Katharina Schmitt, Isabelle Schrubbe und Lisa Weinmann.

Eine Belobigung und einen Fachpreis erhielten Franziska Breuner (Fachpreis Biologie), Anna Freiin Teuffel von Birkensee (Fachpreis Gemeinschaftskunde), Lynn Dinges (Fachpreis Kunst),Deniz Kaya (Fachpreis Ethik), Franziska Schneider( Fachpreis Italienisch und Theater-Preis), Sophia Schnell ( Fachpreis Englisch), Franziska Stohrer (Fachpreis Deutsch), Cecilia Tscheber (Fachpreis Englisch). Fachpreis Kunst: Katja Schröpfer.

Einen Preis für sehr gute Leistungen und zusätzliche Fachpreise erhielten Richard Hecking, (Mitgliedschaft DFG), Michael Berezhnoy (Fachpreis Wirtschaft, Preis für ökonomische Bildung Südwestmetall) Anna Costa (Fachpreis Mathematik, Preis für hervorragende Leistungen in den Fremdsprachen), Moritz Fischer (Fachpreis Mathematik), Alexander Gückel (Jahrgangsbester, Porsche-Preis, Preis für hervorragende Leistungen in den Naturwissenschaften, Fachpreis Mathematik, Dante-Preis für Italienisch), Sophie Häfele (Fachpreis Englisch, Fachpreis Geschichte, Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, Technik-Preis unseres Bildungspartners, der Fa. Balluff), Daniel Hiller(Fachpreis Mathematik), Caroline Jachmann (Fachpreis Deutsch), Martin Jetter (Fachpreis Musik), Philipp Kolberg (Fachpreis evangelische Religion, Technik-Preis der Fa. Balluff), Linda Kordeuter (Preis der Deutsch-Französischen Gesellschaft für hervorragende Leistungen im Fach Französisch), Jens Kühn (Scheffel-Preis für herausragende Leistungen im Fach Deutsch), Leandra Mezger, Sophia Scheible (Fachpreis Latein), Luisa Scheuring (Fachpreis Französisch, Mathematik), Daniel Stäbler (Fachpreis Gemeinschaftskunde), Elisa Wahl, Florian Wußmann (Fachpreis Geschichte).

Neben den Preisen für fachliche Leistungen sind uns aber auch Preise für außergewöhnliches Engagement in der Schule wichtig: Diese Preise erhielten Florian Wußmann, Isabelle Schrubbe, Anna Freiin Teuffel von Birkensee, Luisa Scheuring.

Vielen Dank an den Verein der Freunde des ESG, der die Preise finanziert!

Am Eduard-Spranger-Gymnasium in Filderstadt haben folgende Schülerinnen und Schüler das Abitur bestanden: Giulia Abel, Cora Alber, Sidonie Alber, Marcel Albrecht, Christian Angele, Sarah Beichter, Jan Belschner, Michael Berezhnoy, Emily Blesch, Mailin Bohnet, Alisa Böpple, Laura Böpple, Lena Böpple, Franziska Breuner, Moritz Brodbeck, Cornelia Brückner, Lea Bühler, Inga Buschmann, Noelle Cantz, Cindy Ciemala, Anna Costa, Haly Dang, Lynn Dinges, Julie Egolf, Jennifer Engl, Marco Fischer, Moritz Fischer, Carolin Frahm, Nina Frech, Fabian Grübel, Alexander Gückel, Thomas Haag, Sophie Häfele, Sophie Hafner, Michelle Haug, Richard Hecking, Juliana Heilinger, Patrick Hildenbrand, Daniel Hiller, Maria Hinken, Christoph Honemann, Manuel Horrer, Jasmin Jaberg, Caroline Jachmann, Martin Jetter, Benedikt Joos, Tabea Joos, Maximilian Kärcher, Deniz Kaya, Nils Kircher, Fabian Koch, Fabian Koczar, Stefanie Kokemor, Saskia Kolb, Philipp Kolberg, Linda Kordeuter, Natalie Krauter, Jan Kreis, Jan Kröger, Leonie Kugler, Maike Kühfuß, Moritz Kühlewein, Jens Kühn, Lena Kurz, Thang Le, Kolja Leffek, Alex Lisicki, Yannik Mayer, Ametu Medhin, Leandra Metzger, Isabel Mögle, Fabian Müller, Mathias Nowroth, Jonathan Psenicka, Yannik Quast, Vanessa Räke, Miriam Raschke, Max Rebmann, Ellen Reiser, Eleonora Renz, Inken Renz, Dennis Rößner, Maria Roth, Kristina Ruck, Robin Rueff, Axel Saier, Paula Schaber, Sophia Scheible, Luisa Scheuring, Alina Schlecht, Lukas Schlenker, Katharina Schmitt, Franziska Schneider, Sofia Schnell, Marie Schröder, Katja Schröpfer, Isabelle Schrubbe, Anna Seidel, Rebecca Selje, Yeganeh Shargie, Melinda Simon, Daniel Stäbler, Victoria Stäbler, Franziska Stohrer, Anna Teuffel von Birkensee, Evelyn Thumm, Cecilia Tscheber, Firat Turgay, Moritz Unger, Sina Vohl, Nadja Volkmann, Marco Volle, Sarah Wachs, Elisa Wahl, Philipp Waibel, Sarah Walter, Lisa Weinmann, Alexandra Weisshaar, Lara Wenzl, Manuel Wiegel, Rebekka Wilhelm, Willi Benedikt, Philipp Wirth, Florian Wußmann, Gesine Zehner

webDSC_0735_
webDSC_0742
webDSC_0793
webDSC_0845
webDSC_0852-2
webDSC_0899-1
webDSC_0901-1
webDSC_0906-1
webDSC_0914-1
webDSC_0926-1
webDSC_0938
webDSC_0958
webDSC_0967
webDSC_0972
webDSC_1012
webDSC_1019
webDSC_1048
01/17 
start stop bwd fwd

Logo Zertifikat MINT freundliche Schule
SAP Young Thinkers
BORIS
Logo Zertifikat MINT EC freundliche Schule
Logo Zertifikat MINT EC freundliche Schule
Logo Zertifikat MINT EC freundliche Schule
Logo Zertifikat MINT EC freundliche Schule