Am Freitag, dem 01.07.2016, fand der diesjährige Abi-Ball in der Filharmonie statt. In festlicher Atmosphäre mit schönen Ballkleidern und schicken Anzügen bekamen die Abiturientinnen und Abiturienten ihr Abschlusszeugnis überreicht.

Der Abend wurde eröffnet mit einer Rede von der Rektorin Ursula Bauer. Sie betonte der diesjährige Jahrgang habe den Namen "ESG-Eine starke Gemeinschaft“ in besonderer Weise geprägt. Nach einem Rückblick auf die Zeit der Abiturientinnen und Abiturienten, vom Schnellballwerfen bis zu den „Zuspätkommern“, dankte sie den Fachlehrern und den Oberstufenberatern, Herrn Köppel und Herrn Plümicke, für die Begleitung und Unterstützung während der gesamten Schulzeit. Ein besonderer Dank galt hierbei außerdem den Elternvertretern, Mensamüttern und dem Team der Filharmonie. Den Abiturientinnen und Abiturienten, die den souveränen Durchschnitt von 2,4 erreichten, wünschte Frau Bauer für die Zukunft alles erdenklich Gute.

Nach der Zeugnis- und Preisvergabe durch Frau Bauer hielt die diesjährige Scheffel-Preisträgerin Judith Meyer zu Uptrup eine Rede. Sie wünschte ihren Mitschülerinnen, Mitschülern und sich zum Erreichen ihre Ziele mehr Glück als dem Ich-Erzähler in Agnes, schneller zu sein als Walter Faber und ehrlicher zu sein als Danton. Um die Lehrerinnen und Lehrer zu ehren, wurden getreu dem Abi-Motto goldene „Abiletten“ vergeben. Ergänzt wurde der Abend durch eine Tanzeinlage der Stufe und dem „lip sync battle“ zwischen Lehrern und Schülern.

Judith Braunreuther, Isa-Maria Klink, Jgst. 1

 

Wir gratulieren den 140 Schülerinnen und Schülern, die das Abitur erfolgreich gemeistert haben.

40 Schülerinnen und Schüler schnitten mit 2, 0 und besser ab und erhielten einen Preis oder eine Belobigung.

Eine Belobigung erhielten Luis Binder,  Helen Forlano, Mohammad Günaytekin, Timo Hörz, Annika Horrer, Katharina Jocic, Marlene Kalix, Stephan Killgus, Max Küssner, Alisa Stauch, Vera Stracke, Katharina Tannert, Chiara Trautwein, Sara Zbick und Maik Zinnäcker

Eine Belobigung und einen Fachpreis erhielten Larissa Gaiser (Fachpreis Italienisch), Maximilian Klink (Sonderpreis der Firma Balluff), Fabian Klötzer(Fachpreis Biologie), Lena Schumacher(Fachpreis Sport),Cedric Weigelt( Preis Wirtschaft von Südwestmetall).

Fachpreis Kunst: Zoe Penssler, Fachpreis Gemeinschaftskunde: David Backmund, Fachpreis Mathematik: Kanischa Meniw

Einen Preis für sehr gute Leistungen erhielten Mohammad Amr, Philipp Bohne, Sina Bubeck, Corinna Fessel, Luisa Frick, Florian Hiller, Ann Kristin Rokos, Konstantin Nikolaou (Mitglied in der DPG) und Max Weinmann (Mitglied in der DPG).

Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten einen Preis und zusätzlich Fach- und Sonderpreise:

Helen Alber (Fachpreis Theater), Laura Breitenbücher (Fachpreis Chemie, Mathematik, Porsche-Preis), Jana-Susann Briem (Fachpreis musikalisches Engagement), Tim Heller (Fachpreis Naturwissenschaften und MINT-Excellence-Auszeichnung), Sven Jakisch (Fachpreis Physik, Mathematik, Preis der DPG und MINT-Excellence-Auszeichnung), Julius Kinzelmann (Fachpreis Deutsch), Isabell Naumann (Fachpreis Biologie und Preis der DFG Filderstadt), Franziska Schackner (Fachpreis Englisch).

Drei Schülerinnen haben einen Durchschnitt von 1,0

Katrin Heß: Preis für herausragende Leistungen, Fachpreis Französisch, Fachpreis Mathematik, Fachpreis Wirtschaft und den Paul-Schempp-Preis für hervorragende Leistungen im Fach Religion, vorgeschlagen für die Studienstiftung des deutschen Volkes 

Judith Meyer zu Uptrup: Preis für hervorragende Leistungen,  Fachpreis Gemeinschaftskunde und  Scheffel-Preisträgerin am ESG 2016, vorgeschlagen für die Studienstiftung des deutschen Volkes 

Rebecca Reiser: Preis für hervorragende Leistungen, Fachpreis Fremdsprachen, Fachpreis Katholische Religion, Dante-Preis für Italienisch, vorgeschlagen für die Studienstiftung des Deutschen Volkes

Neben den Preisen für fachliche Leistungen sind uns aber auch Preise für außergewöhnliches Engagement in der Schule wichtig: Diese Preise erhielten Katja Bayer und Neele Bunscheit (Fair Trade), Helen Alber, Citlalli Brauchle, Trung Bui, Jan Gehringer und Maik Zinnäcker

Vielen Dank an den Verein der Freunde des ESG, der die Preise finanziert, an die Firma Balluff und an die Deutsch-Französische-Gesellschaft Filderstadt und Frau Wagner. 

Am Eduard-Spranger-Gymnasium in Filderstadt haben folgende Schülerinnen und Schüler das Abitur bestanden:

Johanna Abele, Kübra Akcay, Helen Alber, Marvin Alber, Mohamad Amr, Leona Anderson, Carolin Auricht, David Backmund, Katja Baier, Lilian Balmberger, Marvin Bärstecher, Marinela Bastah, Maya Bauer, Alina Bender, Sophie Bender, Luis Binder, Annika Bless, Leon Böckenhoff, Nadine Böhm, Philipp Bohne, Citlalli Brauchle, Moritz Breitbach, Laura Breitenbücher, Jana-Susann Briem, Sina Bubeck, Trung Bui, Neele Bunscheit, Schevin Dag, Mai Vy Dinh, Vivien Eckhardt, Orinah Emmanuel, Benjamin Erkel, Corinna Fessel, Gina Fischer, Katja Fischer, Moritz Fischer, Helen Forlano, Violeta Freund, Luisa Frick, Larissa Gaiser, Jan Gehringer, Adrian Gläser, Niklas Glaser, Kaja Götting, Valentin Greiner, Mustafa Günaytekin, Tim Hägele, Yannik Haueisen, Madeleine Haug, Pius Hecking, Tim Heller, Katrin Heß, Florian Hiller, Annica Horrer, Timo Hörz, Sven Jakisch, Katarina Jocic´, Sophia Käfferlein, Marlene Kalix, Enes Kaya, Lena Kelliger, Hösy Khaledi, Vanessa Kilbertus, Stephan Killgus, Julius Kinzelmann, Maximilian Klink, Fabian Klötzer, Alina Kobel, Niklas Köpke, Vivien Kos, Rinor Kryeziu, Ricardo Kugler, Julia Kuhn, Max Küßner, Lydia Matter, David Mazo, Kanischa Meniw, Judith Meyer zu Uptrup, Lena Minte, Isabel Naumann, An Tim Ngo, Duc Tuan Nguyen, Ruben Nickel, Konstantin Nikolaou, Maximilian Oechsle, Rebecca Oehler, Paul Olbrich, Tobias Ortner, Torben Ossendorf, Vanessa Pacht, Zoe Penßler, Maurizio Petrocca, Taulant Querimaj, Alexander Raichle, Rebecca Reiser, Marcel Riedel, Dennis Riegel, Fynn Rieger, Philipp Rohde, Ann-Christin Rokos, Tamara Rueff, Sabesan Scyanutha, Franziska Schackner, Robin Schäfer, Tobias Schäfer, Julia Schenk, Sarah Schlecht, Sarah Schneider, Lena Schumacher, Lydia Schweizer, Malik Simmons, Alisa Stauch, Alexandra Steck, Vera Stracke, Justine Straub, Caroline Striffler, Esra Süer, Zehra Süer, Katharina Tannert, Chiara Trautwein, Marvin Tröger, Samet Tutar, Lea Uloznik, Nikolas Utz, Marleen Veit, Simon Vidakovic´, Lukas Warnecke, Wiebke Wehle, Jannik Wehrle, Cedric Weigelt, Marco Weinmann, Max Weinmann, Sophia Weinmann, Nathalie Wich, Kai Wiserner, Alicia Wünsch, Maximilian Wurst, Sara Zbick, Yannik Zbick, Maik Zinnäcker

 

IMG_7893_k
IMG_7896_k
IMG_7897_k
IMG_7906_k
IMG_7908--_k
IMG_7908-_k
IMG_7908_k
IMG_7913-_k
IMG_7913_k
IMG_7927_k
IMG_7930_k
IMG_7948_k
IMG_7971_k
IMG_7991_k
IMG_8028-_k
IMG_8028_k
IMG_8029_k
IMG_8033_k
IMG_8043_k
IMG_8044_k
IMG_8061_k
01/21 
start stop bwd fwd

Back to top