Triathlon des ESG 2011

070Bei optimalen Wetterbedingungen machten sich auch dieses Jahr wieder viele Schülerinnen und Schüler auf den Weg zum Baggersee bei Kirchentellinsfurt, um unseren Schultriathlon zu bewältigen.

Nach einer Einweisung der Streckenposten durch Herrn Wöllhaf fing es dann auch endlich an. Nach 600 m Schwimmen quer durch den See stiegen die Teilnehmer auf ihre Räder, um nach kurzer Zeit den für die meisten Schüler schwierigsten Teil des Triathlons auf sich zu nehmen, einen Berg mit bis zu 18% Steigung. Für die Staffelteilnehmer kam es dann nach ca. 3 km zum Wechsel und der zweite Teilnehmer der Staffel beendete nun den Radteil  und wechselte anschließend zum Laufen.

Der Triathlon besteht aus 600m Schwimmen, 18 km Radfahren und 7 km Laufen.

Anschließend grillten alle Teilnehmer und Streckenposten um dieses schöne Event gemeinsam ausklingen zu lassen.

Das ESG und alle Teilnehmer bedanken sich ganz herzlich  bei Herrn Wöllhaf für die Organisation des Triathlons.   

Rangliste des 20. ESG-Triathlon vom 25.Juli 2011


Platz    Name     Zeit
1

Yannik, Wille
Lukas Benzinger

1:13:27
2 Moritz Alber
Fabian Präg
1:15:40
3 Roman Ludwig 1:16:42
4 Yannick Dreher 1:17:33
5 Dominik Edelmann 1:21:57
6 Mario Knecht
Dennis Arnold
1:22:14
7 Sebastian Aisslinger 1:24:20
8 Michael Pascher 1:25:01
9 Karl-Ludwig Bückle 1:25:03
10 Franzika Hoell
Philipp Rösch
1:25:15
11 Helmut Brehm
Markus Pfeiffer
1:29:45
12 Nemanja Gavrilovic 1:33:49
13 Katharina Binzenhöfer
Julius Binzenhöfer
1:34:05
14 Nadja Knoke
Anna-Maria Juris
1:35:05
15 Katrin Wittmann 1:37:15
16 Sien-Lie Saleh
Alex Böttner
1:37:56
17 Midori Saleh
Naomi Saleh
1:47:26

 

bwd  Set 1/10  fwd

 

 

 

Bestzeiten:

Erdmann (Referendar) 1998

1:12:42

Alexander Wintergerst 1994
1:12:54
Bächle Frank 2009 1:13:06
Frieß, Stephan 2007 1:14:46
Yannik Wille 2009 1:16:38
Roman Ludwig 2011 1:16:42
Herbert Mack 1997 1:17:10
Marcel Garziella 2007 1:17:54
Benzinger Lukas 2008 1:17:58

 

 

     
               
               
                   
               
              
              
               

Platz

Name

Klasse

Zeit

1

Yannik, Wille

Lukas Benzinger

12 Si

E Si

1:13:27

2

Moritz Alber

Fabian Präg

12 Si

12 Si

1:15:40

3

Roman Ludwig

12

1:16:42

4

Yannick Dreher

10b Si

1:17:33

5

Dominik Edelmann

E

1:21:57

6

Mario Knecht

Dennis Arnold

12 Si

12 Si

1:22:14

7

Sebastian Aisslinger

L

1:24:20

8

Michael Pascher

10a

1:25:01

9

Karl-Ludwig Bückle

12 Si

1:25:03

10

Franzika Hoell

Philipp Rösch

12

12

1:25:15

11

Helmut Brehm

Markus Pfeiffer

L

L

1:29:45

12

Nemanja Gavrilovic

12

1:33:49

13

Katharina Binzenhöfer

Julius Binzenhöfer

7c Si

5b Si

1:34:05

14

Nadja Knoke

Anna-Maria Juris

8c Si

8b Si

1:35:05

15

Katrin Wittmann

E

1:37:15

16

Sien-Lie Saleh

Alex Böttner

L

L

1:37:56

17

Midori Saleh

Naomi Saleh

7c Si

10a Si

1:47:26

Logo Zertifikat MINT freundliche Schule
SAP Young Thinkers
BORIS
Logo Zertifikat MINT EC freundliche Schule
Logo Zertifikat MINT EC freundliche Schule
Logo Zertifikat MINT EC freundliche Schule
Logo Zertifikat MINT EC freundliche Schule