Bilder Schule sortieren 118
Am 05 Juli 2013 verabschiedete das ESG seine Abiturienten/innen in der Filharmonie. Nach einer gelungenen Rede unserer Direktorin Frau Bauer und der anschließenden Zeugnisübergabe stauten sich die ehemaligen Schüler vor dem Ehrenbuch. Sie alle wollten ihrer Schule eine nette Nachricht hinterlassen. Nach der darauffolgenden Übergabe der Belobigungen und Preise für besonders gute Leistungen hielt Michael Pascher die traditionelle Scheffelrede. Dann führten zwei Moderatoren aus dem Abiturjahrgang durch den Abend. Es traten mehrere Gruppen auf, unter anderem zwei Tanzgruppen, ein Kunst Radfahrer sowie Sänger.
Alles in Allem ein schöner und gelungener Abend der nach dem Aufräumen in der Filharmonie, im Hot Spot ausklang.


Zur Info:
Folgende Schülerinnen und Schüler haben das Abitur bestanden:
Anna-Lena Abel, Leonie Alber, Alina Anderson, Meltem Arslan, Yannick Backe, Maximilian Baranski, Michel Jonas Bayha, Lena Beck, Lucas Becker, Hannah Biedrowski, Maurice Binder, Jan-Ole Blesch, Max Borsch, Kim-Nora Bräuer, Anna-Lena Briem, Julian Briem, Judith Bühler, Helin Dag, Hoang Anh Dang, Melanie Durner, Raphael Eberle, André Eckhardt, Maximilian Egger, Jasmin Ehlen, Rebecca Fehrenbach, Julian Fessel, Johnathan Filohn, Verena Förderreuther, Marcus Förderung, Kilian Frischeisen, Angelo Fritsch, Pascal Gläser, Valentin Günter, Yonca Gürsoy, Jannis Butbrod, Melissa Hanke, Anna Häntsch, Yannick Häußler, Benjamin Hermann, Chris Hermann, Maren Heubach, Janina Hink, Robin Hinken, Claudia Hinrichs, Hong An Hoang, Simon Hohaus, Natasja Hönes, Julia Hörz, Franziska Ihle, Thomas Ihring, Lorena Irtegün, Christoph Jachmann, Mareike Janosch, Micha Jetter, Lukas Kalix, Klara Katzenmaier, Tom Klinge, Maximilian Klumpp, Robin Knapp, Selina Knörzer, Ömur Koc, Selina Koch, Vanessa Lange, Marc Lehnert, Philip Lewin, Anke Liedek, Annika Lutz, Benjamin Lutz, Daniel Lutz, Nina Lutz, Timon Maslo, Katie Mc Cann, Rolf Minder, Anna Minte, Oliver Mögle, Sophie Mohr, Benedikt Müller, Sarmed Munir, Theresa Naumann, Max Necker, Vanessa Neuer, Annika Niemeyer, Nathalie Noss, Jasmine Oechsle, Malgorzata Olbrich, Michael Pascher, Luca Petrocca, Julia Pfeiffer, Michaela Pfeil, Johannes Popp, Marco Pustelak, Daniel Rave, Julia Rega, Doena Reiser, Franziska Reiser, Nils Renz, Kevin Rippler, Maximilian Roth, Nico Ruck, Christoph Schackner, Lea Schad, Heiko Schaible, Christoph Schaller, David Scheible, Manuela Scherer, Carolin Schlegel, Vivienne Schuler, Hudith Schumacher, Julian Schumacher, Leoni Schumacher, Tatjana Seiffarth, Marc Seiter, Christoph Simon, Sarah Soltynska, David Stäbler, Julian Staneker, Julian Stecker, Moritz Straub, Carina Traichel, Felicia Troßmann, Marzia Vannata, Charlotte Veil, Dominik Vohl, Marius Wahl, Katharina Wanke, Dennis Wegner, Amelie Wehrle, Sibylle Weiler, Lionel Weinmann, Lucas Weinmann, Melanie Weinmann, Laura-Marie Wenzelburger, Marc Werner, Hannah Lili Widmann, Katja Widmann, Alexander Wiegel, Janina Wykydal, Ibrahim Yazgan, Melisa Yildirim

Belobigungen erhielten:
Lucas Becker, Maximilian Egger, Hong An Hoan, Julia Hörz, Simon Hohaus, Thomas Ihring, Christoph Jachmann, Klara Kazenmaier, Anke Liedek,
Timon Maslo, Katie McCann, Franziska Reiser, Nico Ruck, Manuela Scherer, Marc Seiter, Melanie Weinmann, Marc Werner , Ibrahim Yazgan

Preise für einen Durchschnitt zwischen 1,1 und 1,6 erhielten:
Lena Beck, Raphael Eberle, Jasmin Ehlen, Julian Fessel, Verena Förderreuther, Valentin Günter, Anna Lena Häntsch, Melissa Hanke, Maren Heubach, Claudia Hinrichs, , Micha Jetter, Maximilian Klumpp, Theresa Naumann, Vanessa Neuer, Annika Niemeyer, Moritz Straub, David Scheible, Charlotte Veil, Katharina Wanke, Hannah Lili Widmann und Amelie Wehrle

Preise für einen Durchschnitt 1,0 erhielten:
Judith Schumacher und Michael Pascher, der von 900 möglichen Punkten aus Abitur und zwei Jahren Oberstufe 873 schaffte.

Folgende Fachpreise wurden vergeben:
Englisch, Geschichte und Religion: Katharina Wanke
Englisch, Italienisch: Claudia Hinrichs
Englisch: Nina Luz
Englisch, Mathematik: Vanessa Neuer
Hannah Lili Widmann: Preis der Deutsch-Französischen Gesellschaft
Mathematik, Physik: Julian Fessel
Mathematik, Chemie, Biologie, Scheffel-Preis: Michael Pascher
Mathematik, Physik: Maximilian Klumpp
Wirtschaft, Italienisch: Judith Schumacher
Musik: Katie McCann
Musik: Verena Förderreuther
Bildende Kunst: Carolin Schlegel
Französisch: Charlotte Veil
Karl-von-Frisch-Preis: Annika Niemeyer
Sozialpreis:
Franziska Ihle

Wir gratulieren allen Abiturienten und Abiturientinnen.
Bilder Schule sortieren 095
Bilder Schule sortieren 098
Bilder Schule sortieren 114
Bilder Schule sortieren 115
Bilder Schule sortieren 116
Bilder Schule sortieren 117
Bilder Schule sortieren 118
Bilder Schule sortieren 121
Bilder Schule sortieren 126
Bilder Schule sortieren 130
Bilder Schule sortieren 131
Bilder Schule sortieren 133
Bilder Schule sortieren 141
Bilder Schule sortieren 154
Bilder Schule sortieren 155
Bilder Schule sortieren 167
Bilder Schule sortieren 178
Bilder Schule sortieren 179
Bilder Schule sortieren 198
Bilder Schule sortieren 199
Bilder Schule sortieren 209
Bilder Schule sortieren 223
Bilder Schule sortieren 239
Bilder Schule sortieren 244
Bilder Schule sortieren 266
Bilder Schule sortieren 281
01/26 
start stop bwd fwd
Back to top